Campionato Nazionale 2015

Desenzano del Garda, 30 maggio - 2 giugno

20150602 Nazionale Protagonist 2015 004 

 

Programma

Sabato 30 maggio
9:00 Perfezionamento delle iscrizioni in segreteria
10:00 - 17:30  

Controlli di stazza
Raccolta quote di partecipazione alle cene
Nel pomeriggio boe in acqua a disposizione per allenamenti

18:30

Cerimonia di apertura
Briefing del Comitato di Regata
Brindisi con i vini dell'Azienda Agricola Pilandro


Domenica 31 maggio -  day one 
8:30

Segnale di avviso prima prova di giornata
Al termine delle regate, premazione dei primi di giornata e rinfresco offerti dalla Fraglia Vela Desenzano

19:30

Cena presso La Cambusa della Fraglia
Animazione musicale con la Nautiblues Band, offerta dalla Birreria Artigianale Hops


Lunedì 1 giugno - day two

8:30

Segnale di avviso prima prova di giornata (salvo diversa comunicazione)
Al termine delle regate, premiazione dei primi di giornata e rinfresco offerti dalla Fraglia Vela Desenzano

20:00 

Cena di Gala presso Chervò Golf Hotel & Resort San Virgilio. (abbigliamento smart casual)
In occasione della serata verranno proiettate le immagini della manifestazione.
Collegamento via Skype con l’imbarcazione ITACA.


Martedì 2 giugno - final day
8:30

Segnale di avviso prima prova di giornata (salvo diversa comunicazione)
Al termine delle prove rinfresco offerto dalla Fraglia Vela Desenzano
Cerimonia delle Premiazioni
Estrazione dei premi offerti da Garda Sail, Nemox e Quantum Pro Laghi 

 

Per scaricare il programma in formato pdf clicca qui 

Per sapere come raggiungere lo Chervò San Vigilio clicca qui

 

 

Parcheggi

La Fraglia Vela Desenzano mette a disposizione n. 10 pass giornalieri, del costo di € 12,00 l’uno anziché € 20,00, per potere utilizzare il parcheggio vicino alla Fraglia Vela. Si prega gli interessati di farne richiesta in segreteria.
Segnaliamo anche la presenza di parcheggi a sosta libera lungo Via Marconi a Desenzano del Garda. 

Bando e modulo di iscrizione e Istruzioni di regata

Il bando di regata ed il modulo di iscrizione sono disponibili sul sito della Fraglia Vela Desenzano.

Per scaricare il bando di regata clicca qui.

Per scaricare il modulo di iscrizione clicca qui.

Per scaricare le istruzioni di regata clicca qui.

Accomodation

HOTEL MAYER Desenzano: 030 9142253  PAOLO

HOTEL  EUROPA Desenzano: 030 9142333  ANNA

HOTEL PICCOLA VELA Desenzano: 030 991666  MARCO

B&B  Rivoltella  030 2219401   NADIA

B&B   RIVOLTELLA   3334059771   GABRIELLA

Iscritti

Prog. N.Velico  Nome  Timoniere Circolo  Armatore
1 ITA 05 Bessi Bis Omboni Pierluigi   CVG  
2 ITA 09 Pegaso Fezzardi Bruno  FVD  
3 ITA 14 Pata-ta Bovolato Luca  CVG  Armatore
4 ITA 15 AVEC Mister Max Bonatti Alberto  SCGS  Armatore
5 ITA 16 Aquilotto Di Lecce Paolo  FVD  Armatore
6 ITA 23 Tremendo Gandolfi Fausto   YCBG  Armatore
7 ITA 24 Astrale Lucchetti Jacopo  C.V.Acquafresca  
8 ITA 27  Geronimo  Panzera Giovanni   SCGS  Armatore
9 ITA 32 Ariel Marzollo Claudio  SCGS  Armatore
10 ITA 33 Casper Bianchini Davide  F.V. d'Annunzio  
11 ITA 34 Yerba del Diablo Barzaghi Andrea  SCGS  Armatore
12 ITA 37 Nonsissamai Sissa Andrea  F.V. d'Annunzio  Armatore
13 ITA 44 Gattone Cavallini Marco   CVG  
14 ITA 45 El Moro Sinibaldi Enrico  SCGS  
15 ITA 48 Caipirinha Reintjes Martin  FVD  Armatore
16 ITA 51 MMAHHi Più! Scialpi Antonio  F.V. d'Annunzio  Armatore
17 ITA 53 General Lee Tonini Lorenzo    
18 ITA 54 Mamanito Liberati Marco  C.V.Brenzone  Armatore
19 ITA 57 Spirito Libero Bazzoli Claudio  CVG  Armatore
20 ITA 58 Luca Barbi Francesco   CVG  
21 ITA 59 L'ombra del vento Baldoli Giaime   CVTM  
22 ITA 60 C'est moi  Fanello Rocco   SCGS  Armatore 
23 ITA 61 Tè Bambo Gasparri Fabio  SCGS  Armatore
24 ITA 63 Il Peso della Farfalla  Schirato Marco   CVG  

 

Video

Presentazione 

 

Highlights della manifestazione

 

Classifica

No Numero Nome Timoniere Armatore Circolo
 1  ITA 45  El Moro  Sinibaldi Enrico  Pavoni Luca SCG Salò
 2 ITA 14 Pata-ta Bovolato Luca Bovolato Luca  CV Gargnano 
 3 ITA 05 Bessi Bis  Montegiove Giuliano  Omboni Pierluigi  CV Gargnano
 4 ITA 44 Gattone Docali Massimiliano  Cavallini Marco  CN Brenzone
 5 ITA 58 Luca Barbi Francesco  Avesani Luciano  CN Brenzone 
 6 ITA 09 Pegaso  Fezzardi Bruno  Manfrini Valerio SCG Salò  
 7 ITA 61  Tè Bambo  Gasparri Fabio  BB Sailing Team SCG Salò 
 8 ITA 33 Casper  Bianchini Davide  Di Mezza Cesare  SCG Salò 
 9 ITA 15 Avec Mister Max  Bonatti Alberto  Bonatti Alberto  SCG Salò 
10 ITA 48 Caipirinha  Reintjes Martin Reintjes Martin FV Desenzano 
11 ITA 63 Il Peso della Farfalla  Schirato Marco  De Munari Roberta  CV Gargnano
12 ITA 51 Specchiasol Scialpi Antonio Mmahhipiù Sailing Team  FVG D'Annunzio 
13 ITA 34 Yerba del Diablo Barzaghi Andrea  Barzaghi Andrea  SCG Salò 
14 ITA 59  L'ombra del Vento Baldoli Giaime Galloni Luciano  CV Gargnano 
15 ITA 60 C'Est Moi Fanello Rocco  Fanello Rocco  SCG Salò 
16 ITA 53 General Lee  Tonini Lorenzo Mask Sailing Team YC C.D'Ampezzo 
17 ITA 27 Geronimo  Panzera Giovanni Anele Patrizia  SCG Salò 
18 ITA 57 Spirito Libero  Bazzoli Claudio  Bazzoli Claudio  CV Gargnano
19 ITA 23 Tremendo  Gandolfi Fausto Gandolfi Fausto YC Bergamo 
20 ITA 32 Ariel  Marzollo Claudio  Marzollo Claudio  SCG Salò 
21 ITA 24 Astrale  Lucchetti Lorenzo Lucchetti Lorenzo  YC Acquafresca 
22 ITA 16  Aquilotto  Di Lecce Paolo  Di Lecce Paolo  FV Desenzano
23 ITA 37 Nonsissamai Sissa Andrea  Sissa Andrea  FVG D'Annunzio 
24 ITA 54 Mamanito Liberati Marco  Liberati Marco  CN Brenzone

 

Per scaricare la classifica in formato pdf clicca qui

 

Con il patrocinio di

Città di Desenzano del GardaCittà di Desenzano del Garda 

Circoli organizzatori

Fraglia Vela Desenzano 
 logo dlf 260

Sponsor e Partner

Press

LogoZGN-2

  Ufficio stampa e relazioni con i media

 

Janna Buriani

Mob. +39 345.3393291

press@divelaspecialmente.it

Skype: jannaburiani